С удовольствием выполняем индивидуальные заказы

Секретное оружие Майами Хит в борьбе за титул? Зональная оборона.

May 30, 2023

Поддерживается

Шансы против «Хит» в матче финала НБА с «Денвер Наггетс». Но оклеветанная зональная оборона может быть их секретным оружием.

Скотт Каччиола

Репортаж из Майами

Одна из самых запоминающихся речевок в НБА — это признание одной из самых неблагодарных задач в игре: «Защитись!» Хлопать в ладоши. Хлопать в ладоши. "Защита!" На этой неделе шел дождь, когда «Майами Хит» справилась с почти невыполнимой задачей по замедлению двух самых грозных игроков лиги — Николы Йокича и Джамала Мюррея из «Денвер Наггетс» — во время финала НБА на глазах у своих болельщиков.

Самые зрелищные оборонительные матчи в НБА, как правило, представляют собой столкновения один на один, когда звезды соперников встречаются лицом к лицу. Но это тяжелая работа. Действительно трудно. Возможно, вы сможете остановить такого взрывного бомбардира, как Йокич или Мюррей, завладев мячом или двумя. Но каждый раз вниз по полу? На 48 минут? С небольшим составом, который выдержал долгую работу постсезона?

Удачи. Более 50 лет НБА не позволяла командам поступать иначе. Это была личная защита или крах. Но теперь команды могут более творчески подходить к попыткам поставить под контроль своих противников. И ни одна команда не является более креативной, чем «Хит», которые играют больше зонной защиты (схема, в которой защитники охраняют участки площадки, а не отдельных игроков), чем любая другая команда в лиге.

В среду, в третьей игре, это означало, что два игрока поймали передачу Денвера с поля, еще двое в средней зоне и один защищал корзину в дальнем конце (зонный прессинг 2-2-1) в начале второй четверти.

К тому моменту, когда «Наггетс» удалось вывести мяч в верхнюю зону, на таймере для броска оставалось всего 14 секунд, а защита «Хит» превратилась в зону на половине площадки — сет 2–3, с двумя игроками сверху по периметру и тремя по периметру. базовый уровень. Мюррей, разыгрывающий «Наггетс», промахнулся с трехочковой попытки с левого угла, и «Хит» устремились прочь, чтобы сыграть вничью.

К несчастью для «Хит», это было примерно так же хорошо, как и в проигрыше «Наггетс» со счетом 109–94, которые повели в серии 2–1 перед четвертой игрой в пятницу в Майами. Мюррей и Йокич завершили игру с трипл-даблами за «Денвер», который, по крайней мере, в одной игре, был практически не обеспокоен изменчивой защитой «Майами».

«Мы не оказали особого сопротивления», - сказал тренер «Хит» Эрик Споэльстра, который посетовал на недостаток усилий своей команды, но посчитал это аномалией. Он добавил: «Я думаю, что мы доказывали снова и снова, что мы можем побеждать и находить разные способы победить».

И один из таких способов — зональная защита. В этой серии есть неравенство в талантах: у «Наггетс» их больше благодаря множеству опытных стрелков и всестороннему волшебству Йокича, двукратного обладателя награды «Самый ценный игрок НБА». Таким образом, пытаясь замедлить темп игры и компенсировать недостаток размеров, «Хит» время от времени отказываются от индивидуальной защиты, смешиваясь в какой-то зоне.

Для них в этом нет ничего нового. По данным скаутской и аналитической службы Synergy Sports, «Майами» в регулярном сезоне играл в зоне с лучшими в лиге 19,7% своих защитных владений. «Портленд Трэйл Блэйзерс», игравшие в зоне 14,9 процента времени, заняли второе место, а «Торонто Рэпторс» (8,4 процента) — третье.

Что еще более важно, «Хит» — даже несмотря на борьбу в регулярном сезоне, которая почти не позволила им попасть в плей-офф — эффективно использовали свою зону, ограничивая соперников 0,937 очками за владение мячом. Для сравнения, соперники набирали в среднем 1,009 очка за владение мячом при личной защите.

В плей-офф «Майами» играет немного меньше зонной защиты — перед четвертой игрой на зону приходилось 15,7% защитных владений — но ни одна другая команда не приблизилась к тому, чтобы использовать ее так часто. И «Хит» добились в этом определенного успеха, удерживая соперников на уровне 0,916 очка за владение против 1,003 очка за владение при индивидуальной защите.