Центр новостей
С удовольствием выполняем индивидуальные заказы

Женщины из Техаса установили рекорд в эстафете 4х100 на легкоатлетическом чемпионате NCAA

Mar 16, 2023

В женской легкоатлетической сборной Техаса нет ничего медленного, включая количество времени, которое потребовалось, чтобы оставить свой след на чемпионате NCAA по легкой атлетике на открытом воздухе.

В своей первой гонке в четверг на стадионе «Майерс» «Лонгхорны» побили свой собственный студенческий рекорд со временем 41,55 секунды в одном из трех полуфиналов женской эстафеты 4х100 метров. Гонка не просто вывела действующих национальных чемпионов в субботний финал; это послало остальным сильнейшим сигналом о намерении Лонгхорнов выиграть пятый командный чемпионат.

«Это потрясающе, и здорово, что этот импульс придаст нам энергии на оставшуюся часть чемпионата», - сказал Расидат Аделеке, юниор, который бежал за команду в третьем матче.

Эстафета, казалось, задала тон первому полноценному дню соревнований среди женщин, особенно среди спринтеров. Все четыре члена эстафетной команды прошли в финал других соревнований; Лидирующий бегун Жюльен Альфред показал лучшее время в квалификации на 100 (10,99) и 200 (22,33), ведущая Кевона Дэвис финишировала третьей на 100 м с результатом 11,04 и разделила первое место на 200 м (22,33), Эзинн Абба занял седьмое место на 100 м ( 11.11) после ответного этапа, а Аделеке показала второе лучшее время в квалификации на 400 м (49,86).

Кроме того, старшеклассница из Техаса Ланэ Томас вышла в финал среди женщин на 200 метров, заняв пятое место в полуфинале с результатом 22,42. Единственным недостатком техасских спринтеров стала эстафета 4х400, которую «Лонгхорны» выиграли, но были дисквалифицированы за «явное препятствование» другой команде. Техас считался фаворитом на золото турнира наряду с Арканзасом.

Вероятно, самая доминирующая студенческая женская команда 4x100 в истории, вторая золотая медаль подряд кажется почти неизбежной для «Лонгхорнов». Их полуфинал стал третьим разом в этом сезоне, когда Техас побил свой студенческий рекорд, а «Лонгхорны» показали пять лучших результатов в году на этом мероприятии.

Более:Юсуф Бизимана гонится за золотом, поскольку легкоатлетическая встреча NCAA дает быстрый старт

Чтобы представить рекорд команды Техаса в эстафете 4х100 в контексте, нужно заглянуть в мировые книги рекордов. На прошлогоднем чемпионате мира команда финишировала третьей после США и Ямайки, а бывший Советский Союз и бывшая Восточная Германия — единственные другие национальные сборные в эстафете 4х100, которые когда-либо показывали более быстрое время. эпоха холодной войны, омраченная безудержным употреблением стероидов.

Такие международные сравнения подходят для эстафетной команды Техаса, которая представлена ​​четырьмя разными странами. Альфред родом из карибского островного государства Сент-Люсия, Абба родом из Южной Калифорнии, Аделеке представляет Ирландию, а Дэвис - ямайца.

Временами кажется, что ни у кого нет более сложной работы, чем у главного тренера Техаса по легкой атлетике Эдрика Флореаля, которому приходится выбирать участников из огромного парка спринтеров, а также заказывать эстафеты..

Но в том, как работает система, никогда не возникает сомнений, говорит Аделеке.

«Знаете, как мы говорим, Фло знает», — сказала Аделеке, имея в виду своего тренера. «Поэтому, что бы он ни говорил, мы доверяем ему. Знаете, он так долго в игре, и у нас есть человек, которого в игре очень уважают. Так что все, что он говорит, соответствует действительности, он как бы собрал нас вместе как Команда, и это сработало. Все дело в химии, и у нас в команде это есть».

Гонка 400 может оказаться одной из самых конкурентных субботних гонок. Аделеке, рекордсменка Ирландии и чемпионка «Большой 12» как на соревнованиях в помещении, так и на открытом воздухе, одержала победу в своем забеге со временем 49,86. В субботу ей предстоит суровое испытание против Бриттон Уилсон из Арканзаса, рекордсмена студенческой команды в беге на 400 метров и чемпиона SEC в беге на 400 и 400 метров с барьерами, который лидировал во всех 400 квалификационных соревнованиях с полуфинальным временем 49,36.

Забеги на 100 и 200 метров могут превратиться в оранжевую битву за золото, хотя несколько бегунов могут поставить под угрозу надежды Лонгхорнов разделить подиум. Кайша Чендлер из Университета Южной Калифорнии набирает обороты после того, как установила личный рекорд 22,37 на дистанции 200 м, заняв третье место в квалификации после техасского дуэта Альфреда и Дэвиса. В зачете 100 Розмари Чуквума из Техасского технологического института заняла второе место с результатом 11.01.